Всемирный день без табака 2023 ежегодно отмечается в последний день весны, 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии.

По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. Неприглядная картина в этой области складывается в России. У нас курит около 10% женщин, заядлыми курильщиками являются более 50 — 60% мужчин. Более того, наша страна заняла четвертое место в антирейтинге стран, в которых табак уносит максимальное число жизней, уступив только Китаю, Индии и США.

В современной России активные меры по борьбе с курением начались 20 лет назад. Так в 2001 году был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В 2013 году введен новый федеральный закон — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В последние годы в результате принятых мер в РФ наблюдается некоторое сокращение числа курящих. В 2009 году в России курящими являлись 39,4% взрослого населения, в 2016 году эта цифра снизилась до 30,9%.

world no tobacco day 2020

План мероприятий по ранней профилаткике табакокурения в 2022-2023 учебном году

Профилактика вредных привычек – одна из важнейших задач воспитания. С самого раннего возраста дети должны чётко знать, что наносит ущерб здоровью, и суметь сделать правильный выбор – в пользу здорового образа жизни. В ближайшее время есть особенный повод вспомнить об этом: 31 мая отмечается ежегодный Международный день без табака, провозглашённый много лет назад ВОЗ – Всемирной организацией здравоохранения.

В нашем детском саду прошла акция «Всемирный день без табака!» Целью, которой было формирование у детей представления о здоровом образе жизни и вреде курения.

Даже курящие родители, вряд ли захотят, чтобы их ребенок пополнил ряды никотинозависимых. Курение детей гораздо более опасно для здоровья, чем употребление табака взрослым человеком. Почему? Все дело в том, что вес и объем тела ребенка меньше, чем взрослого. Таким образом, выкуривая одну сигарету, он получает количество вредных веществ, сравнимое с двумя-тремя сигаретами, выкуренными одновременно, обычным курильщиком. У детей очень быстро курение из фазы психологической тяги переходит в стадию стойкой физиологической зависимости. Людям, которые начали курить в раннем возрасте, труднее расстаться с вредной привычкой. Поэтому, мы считаем, что беседы о вреде курения необходимо начинать, когда маленький человечек начинает понимать причинно-следственные связи, то есть уже с 3-4 лет. В этот период ребенок доверяет взрослым, а его подсознание жадно впитывает новую информацию.

В детском саду проведены следующие мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака:

- Совещание с педагогами "Разные вопросы по теме о вреде курения"

- Тематическая консультация медицинского работника "Курение - опасное увлечение"

- Беседы с детьми о вреде курения во всех возрастных группах. Спортивное соревнование "Дыши свободно!". Игровое мероприятие "Дым Дымыч". Просмотр презентации "Влияние вредных првычек на здоровье человека"

- С родителями. Разосланы памятки «Скажи «НЕТ» табакокурению», «Курить – здоровью вредить».

PhotoCollage 1685090718196