sensornoe razvitie rebenka

23 ноября 2021 года прошла стажерская площадка для педагогов «Сенсорное развитие детей раннего возраста», которую провела воспитатель группы раннего возраста Петрова Светлана Михайловна.

Сенсорное развитие – это процесс формирования восприятия и представлений ребенка об окружающем мире и свойствах предметов. У малышей не развито абстрактное мышление, они познают жизнь через ощущения, которые лежат в основе психического и физического развития детей.

Сенсорное развитие является важным условием для развития детей раннего возраста. Оно играет основную роль в течение первых лет жизни каждого ребенка. Сначала малыши учатся отличать голос матери от посторонних, а также распознавать отдельные звуки, различать предметы по весу и цветам, детям раннего возраста не доступно пространственное мышление, они мыслят предметно.

Регулярные занятия с ребенком помогут правильному развитию его сенсорного восприятия и формированию личности.

Психолого-педагогические условия сенсорного развития детей раннего возраста в ДОУ с учетом ФГОС

Презентация опыта работы "Сенсомоторное развитие детей раннего возраста через дидактические игры"

Видеопрезентация "Дидактические игры по сенсорному развития детей раннего возраста" (из опыта работы)

Картотека дидактических игр по сенсорному развитию детей раннего возраста