Проект «Земля – наш общий дом» определяет цели, задачи, направленные на экологическое воспитание дошкольников.
Проблема экологического воспитания дошкольников очень актуальна.
Общение детей с природой, организованное педагогом, содержание знаний, доступное возрасту, восприятию детей, вызывает устойчивый интерес, стимулирует желание заботиться о природе и охранять ее.
Чтобы воспитать у детей гуманное отношение к природе, важны не только знания, но и воспитание гуманных чувств, положительного опыта общения с природой.

Наблюдения за детьми во время самостоятельных игр на свежем воздухе показывают, что дети порой жестоко, негуманно относятся к природе. И очень важно учить ребенка с самого раннего детства понимать красоту природы, воспитать красоту природы, воспитать доброту, человечность. Поэтому главная цель проекта - развивать познавательный интерес к живой природе, воспитывать любовь к природе, уважительного и заботливого отношения к ней, расширить знания о природе. Методика работы с детьми в рамках проекта разработана на основе интегрированного подхода. В ходе работы по проекту дети ведут наблюдения, экспериментируют, рисуют, лепят, знакомятся с литературными произведениями. Очень важно развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности.

Оздоровительная работа с детьми в летний период имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир вокруг себя. В летний период, большие возможности предоставлены для закаливания, совершенствования защитных реакций ребенка, широко используются солнечно-воздушные ванны и водные закаливающие процедуры.

Проект «Земля - наш общий дом» длился два месяца. Каждая неделя представлена мини-проектом.

IMG 20210823 104353

Комплексный план воспитательно-образовательной работы в летний период "Земля - наш общий дом"

Мини- проект "Птицы - наши друзья"

Мини- проект "Загадки почвы"

Мини-проект "Насекомые - малышки! Наши меньшие братишки!"

Мини-проект "Вода - это жизнь!"

Мини-проект "Удивительный мир рыб"

Мини-проект "Животные в лесу"

Мини-проект "Деревья и кусты"

Мини-проект "Цветы небывалой красоты"