Традиционно в период улучшения погодных условий на улицах и дорогах области возрастает количество несовершеннолетних, проводящих свой досуг вблизи проезжей части. Детский дорожно-транспортный травматизм имеет тенденцию роста в период школьных каникул.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в весенний период на территории города Каменска-Уральского и Каменского городского округа с 9 марта по 11 апреля 2021 года проводилось профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!». В течение всего периода с воспитанниками групп среднего и старшего дошкольного возраста были проведены тематические беседы: «Правила поведения на улице», «Езда на велосипеде и самокате», «Как вести себя на улице», «Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах.

В течение всего периода дети узнали о необходимости соблюдения правил дорожного движения пешеходами, пассажирами и автомобилистами. Были закреплены знания детей о работе светофора и значении его сигналов. Также проводились «минутки безопасности», направленные на систематизацию и расширение знаний воспитанников о правилах дорожного движения. Дети проводили моделирование ситуаций и организовывали сюжетно–ролевые игры: «Водители и пешеходы», «Шофёры», «Пешеходный переход» и др. С воспитанниками были организованы викторины «Азбука пешеходных наук» (средняя группа), «Красный. Желтый, зеленый» (старшая группа), «Что? Где? Когда?» (подготовительная группа).

Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как целенаправленная и правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице. Именно поэтому в нашем учреждении ведется систематическая и регулярная работа по обучению детей правилам дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах".

Берегите себя и своих близких!

IMG 20210405 WA0023IMG 20210405 WA0022

IMG 20210405 WA0018        IMG 20210405 WA0025