Изображение WhatsApp 2024 04 12 в 09.06.24 16188c33

Ссылка на видео

Ссылка на аудио

Мошенничество — второй по распространенности тип преступлений в России!!!

Как не стать жертвой мошенников:

Это хищение денег или имущества, приобретение права на имущество при помощи обмана или злоупотребления доверием. Такое определение содержится в Уголовном кодексе РФ.

Обман предусматривает сознательное введение потерпевшего в заблуждение. Необходимо, чтобы обман был направлен именно на изъятие ценностей. Если он выступает как способ облегчить к ним доступ, то такое дело может проходить по другим статьям УК РФ.

Для того, чтобы преступление считалось мошенничеством, необходим прямой умысел преступников. То есть злоумышленник должен понимать характер своих действий, осознавать их последствия и желать их наступления — в виде получения денег, имущества или прав на него.

Помимо обмана, возможно предоставление недостоверной информации или ее умолчание. Например, при продаже товаров и услуг, подписании договоров и т. д.

Что касается злоупотребления доверием, то речь идет об использовании личных отношений или служебного положения. Например, когда родственник просит выступить поручителем по кредиту, по которому не собирается платить. Или когда врач, пользуясь статусом профессии, предлагает приобрести заведомо бесполезное лекарство.

Точные определения всех видов мошенничества содержатся в статье 159 УК РФ.

Как обезопасить себя от мошенников:

- Будьте бдительны. Не доверяйте звонкам с неизвестных номеров. Если вам звонят из банка, то есть вероятность, что это мошенники. Никогда не сообщайте код, который пришел в смс-сообщении.

- Не сообщайте свои данные третьим лицам. Мошенники могут использовать любую информацию против вас. Это касается не только паспортных данных, но и номера телефона, счетов, банковских карт и так далее.

- Используйте только надежные сервисы онлайн-платежей. Не переходите по сомнительным ссылкам, они могут вести на фишинговые сайты, которые воруют ваши данные.
- Своевременно сообщайте в банк о пропаже и краже карты. Если пластик пропал, он уже скомпрометирован и пользоваться им небезопасно. Лучше перевыпустить карту. Да, потратите время, но зато снизите риск воровства средств с вашего счета.