План мероприятий по проведению Всемирного Дня здоровья - 2022 года в МБДОУ "Детский сад № 34"

С 04 по 15 апреля 2022 года в нашем детском саду прошла «Неделя здоровья».

Сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения одна из приоритетных задач нашего дошкольного учреждения. Дошкольный возраст считается важным для физического, психического и умственного развития ребёнка. В этот период закладываются основы его здоровья. Так как дошкольное учреждение является первой ступенью общественного воспитания, то именно на нас возлагаются как воспитательные, так и оздоровительные задачи.

Основной задачей оздоровительной работы в дошкольном учреждении заключается в укреплении здоровья, физического и психического развития дошкольника. В дошкольном возрасте необходимо формировать у детей осознанное отношение к своему здоровье, понимание необходимости бережно относиться к своему организму, правила заботы о нём и стимулировать развитие навыков личной гигиены. Цель: Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни, потребности в ежедневной двигательной активности - одна из важнейших задач, которая отражена во всех программах по воспитанию и обучению дошкольников.

Проводились беседы с детьми: «Как устроен человек»;«органы чувств»; «Личная гигиена (уход за руками, ногами, глазами, ушами, кожей, полостью рта и зубами)»; «Витамины и здоровый организм». «Что мы делаем, когда едим»;«Это важная профессия - врач»;«Опасные ситуации во время детских игр на улице» и т.д. Рассматривание иллюстраций: «Из чего состоит человек»;«дети играют»; Чтение: «Айболит» К. Чуковский; «Девочка чумазая» А. Барто; «Деловой человек» Л. Рыжова;«Наоборот» Е. Карганова, «Федорино горе» Рисование: «Строение человека»; «03 - спешит на помощь». . Проводились игры: «Как нужно ухаживать за собой»(формировать навыки контроля за выполнением правил личной гигиены);«Узнай свой пульс». Проводились с детьми дидактические игры: «Определи по запаху»; «Определи на ощупь»; «Кому, что нужно (питание)»; «Витаминная семья»;«Опасно- неопасно»Физическая культура: Спортивная эстафета "Мы сильные! Мы смелые!" . Загадывание детям загадок. Подвижные игры: «Осторожно лужа»;«Будь внимателен»;«Пройди не наступи»;«Не спи, не зевай»;«День - ночь». Словесные игры: «Ручеек вежливых слов»; «Моё поведение»;«Что хорошего, что плохого»;«Делай по хлопку». Сюжетно-ролевая игра: «Больница»; Кукольный театр "Лесная аптека".

3F848sLABpI    BEDY 9u FLs    5dAGCGHwYM4  6zQdLPHab3c

73tNMM gk9s    o3de4Cr6j2A    A2OnQYHAIYw