В начале Месячника пожарной безопасности была проанализирована противопожарная обстановка в детском саду, составлен План мероприятий по пожарной безопасности для работы с сотрудниками, воспитанниками детского сада и их родителями. Проведена качественная работа по теме «Пожарная безопасность в ДОУ», изучение правил противопожарного режима. Проведено занятие с участием фельдшера по оказанию доврачебной помощи при ожогах и травмах. Прошла проверка исправности электрических розеток, выключателей, технического обслуживания электросетей, занятие – практикум по работе с огнетушителями, практическое занятие по отработке плана эвакуации. Здание детского сада оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности:
- имеется пожарная сигнализация;
- установлена прямая телефонная связь;
- в установленные сроки проводится замер сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования;
- в соответствии с противопожарными требованиями находятся пути эвакуации, где
установлены световые указатели эвакуационных путей «Выход» на центральных выходах;
- дошкольное учреждение укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки огнетушителей;
- в помещениях и на территории ДОУ запрещено курение, использование электроктронагревательных приборов, не предусмотренных для деятельности учреждения.
На территории ДОУ организована регулярная уборка сгораемого мусора, листвы и т.д.
Регулярно проводится обучение мерам пожарной безопасности работников ДОУ:
- разработаны инструкции по пожарной безопасности;
- два раза в год проводится практическое занятие с эвакуацией детей из здания.
В дошкольном учреждении педагогами проводятся различные мероприятия по теме "Пожарная безопасность", в процессе реализации которых у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение.
Воспитателями оформлены центры по пожарной безопасности в каждой возрастной группе, проведен с детьми старшего дошкольного возраста викторина на противопожарную тематику, оформлена выставка детских рисунков «Огонь – друг, огонь – враг».
Проведены беседы по пожарной безопасности с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Детей учили правилам поведения при пожаре, объясняли важность и необходимость знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учили набирать номер пожарной службы, формировали навыки общения с «дежурным по пожарной части» в экстремальной ситуации (в игровой форме).
Непосредственная деятельность с детьми включала в себя разнообразные формы: «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Пожароопасные предметы», «Можно – нельзя», «Диалоги по телефону», «Правила поведения» и др.
«Загорелся Кошкин дом», «Пожарные», Н. Афанасьев «Как сгорел один дом», К. Чуковский «Путаница», С. Маршак «Пожар» и др.
Ребята рассматривали плакаты, иллюстрации по тематике проводимого месячника.
Вся работа с детьми осуществлялась в тесном контакте с родителями воспитанников, которые помогали в составлении буклетов, подборе стихов, коллективных рисунках.
Для родителей были выставлены папки-передвижки и памятки на информационных стендах «Пожарная безопасность», «Безопасность детей – наше общее дело».

IMG 20210415 WA0009   IMG 20210415 WA0007   IMG 20210415 WA0010   IMG 20210415 WA0013

IMG 20210415 WA0015   IMG 20210415 WA0004   IMG 20210415 WA0014

IMG 20210419 WA0075  IMG 20210421 093719  IMG 20210422 WA0029  IMG 20210421 WA0012